Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Leer el aviso de afiliados
Comparativa

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) vs Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro)

Comparativa completa categoría a categoría: diseño, pantalla, rendimiento, cámara, batería, software y precio.

Tabla rápida

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco)Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro)
Precio249,00 €246,00 €
Pantalla6.77" AMOLED flexible6.67" AMOLED curva 1.5K
ProcesadorQualcomm Snapdragon 7s Gen 3MediaTek Dimensity 7300-Ultra
RAM / Almacenamiento8/128 GB8/256 GB
Cámara principal50 MP OIS + 50 MP teleobjetivo (zoom 0,6x-30x) + 8 MP ultra gran angular200 MP principal + 8 MP ultra gran angular + 2 MP macro
Batería5000 mAh5110 mAh
Actualizaciones6 años5 años
Puntuación global7.0/107.1/10

Radar comparativo

Entre Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) y Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) hay 3,00 € de diferencia de precio — suficiente para que la decisión no sea solo de presupuesto. Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) es el más caro de los dos; si esa diferencia se justifica depende de qué uses más: cámara, batería o rendimiento puro.

¿Para quién es cada uno?

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco): Quien quiere un móvil que se note diferente a simple vista, con una cámara más versátil de lo habitual en su precio y un software limpio. — El diseño más original del catálogo.

Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro): Quien quiere la mejor pantalla de la gama media de Xiaomi y una cámara de 200 MP sin pagar el extra del Pro+ por la carga ultrarrápida. — La pantalla del Pro+ a mejor precio.

Diseño y construcción

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) monta con certificación IP64, mientras que Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) utiliza Gorilla Glass Victus 2 con certificación IP68.

Pantalla

Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) tiene la pantalla más destacada de los dos: Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) monta un panel AMOLED flexible de 6.77" a 120 Hz, frente al AMOLED curva 1.5K de 6.67" a 120 Hz de Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro).

Rendimiento

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) monta Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 con 8 GB de RAM; Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) monta MediaTek Dimensity 7300-Ultra con 8 GB de RAM.

Cámara

En cámara, Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) obtiene la mejor puntuación de los dos. Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco): 50 MP OIS + 50 MP teleobjetivo (zoom 0,6x-30x) + 8 MP ultra gran angular. Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro): 200 MP principal + 8 MP ultra gran angular + 2 MP macro.

Batería

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) y Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) empatan en autonomía según nuestra puntuación: Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) monta 5000 mAh con carga de 50 W; Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) monta 5110 mAh con carga de 45 W.

Software

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) recibirá 6 años de actualizaciones sobre Android 15 (Nothing OS 3.1); Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) recibirá 5 años sobre Android 14 (HyperOS).

Precio

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco) cuesta 249,00 € y Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) cuesta 246,00 € (precios orientativos, consulta Amazon). En relación calidad-precio quedan empatados en nuestra puntuación.

Pros y contras de cada uno

Nothing Phone (3a) 128GB (Blanco)

  • Diseño transparente único, muy reconocible
  • Cámara triple con zoom de hasta 30x, rara en su precio
  • Nothing OS es una de las capas Android más limpias

Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro)

  • Pantalla AMOLED curva 1.5K de 120 Hz con HDR10+ y Dolby Vision
  • Cámara principal de 200 MP
  • Certificación IP68 y Gorilla Glass Victus 2

Recomendación final

Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro) obtiene la puntuación global más alta de los dos (7.1/10), pero la mejor opción depende de qué priorices: cámara y batería, o precio y equilibrio general. Según las reseñas reales de compradores, Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 8+256GB (Negro): Los compradores repiten que es 'calidad-precio insuperable', destacando la pantalla y la fluidez; algún comprador recomienda dar el salto al Pro+ solo si la carga rápida es una prioridad real.

Abrir en el comparador interactivo →