HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) vs realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino)
Comparativa completa categoría a categoría: diseño, pantalla, rendimiento, cámara, batería, software y precio.

HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa)

realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino)
Tabla rápida
| HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) | realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) | |
|---|---|---|
| Precio | 299,00 € | 299,99 € |
| Pantalla | 6.55" P-OLED | 6.7" AMOLED curva |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 |
| RAM / Almacenamiento | 8/256 GB | 12/512 GB |
| Cámara principal | 108 MP principal (OIS) + 50 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 13 MP ultra gran angular | 50 MP principal (Sony IMX890, OIS) + 32 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 8 MP ultra gran angular |
| Batería | 4600 mAh | 5000 mAh |
| Actualizaciones | 2 años | 3 años |
| Puntuación global | 6.4/10 | 5.9/10 |
Radar comparativo
realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) y HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) son de los emparejamientos que más se buscan en comparadores — no por casualidad, sino porque ninguno de los dos gana claramente en todo. Vamos categoría a categoría con datos concretos, no con la ficha de marketing de cada uno.
¿Para quién es cada uno?
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa): Quien busca cámara con zoom óptico real y pantalla de calidad en gama media, sin necesitar muchos años de actualizaciones garantizadas. — Mejor calidad-precio de cámara en gama media (zoom óptico 2x por 299€).
realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino): Quien busca una cámara triple completa con teleobjetivo real y resistencia al agua en gama media, sin necesitar máximo rendimiento. — Cámara triple de grado profesional con teleobjetivo óptico 2x.
Diseño y construcción
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) monta con certificación IP54, mientras que realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) utiliza Cristal, marco de aluminio con certificación IP65.
Pantalla
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) tiene la pantalla más destacada de los dos: HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) monta un panel P-OLED de 6.55" a 144 Hz, frente al AMOLED curva de 6.7" a 120 Hz de realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino).
Rendimiento
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) monta Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 con 8 GB de RAM; realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) monta Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 con 12 GB de RAM.
Cámara
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) y realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) quedan empatados en nuestra puntuación de cámara. HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa): 108 MP principal (OIS) + 50 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 13 MP ultra gran angular. realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino): 50 MP principal (Sony IMX890, OIS) + 32 MP teleobjetivo (zoom óptico 2x) + 8 MP ultra gran angular.
Batería
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) gana en autonomía sobre el papel: HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) monta 4600 mAh con carga de 33 W; realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) monta 5000 mAh con carga de 67 W.
Software
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) recibirá 2 años de actualizaciones sobre Android 14 (actualizable a Android 15); realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) recibirá 3 años sobre Android 14 (realme UI 5.0).
Precio
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) cuesta 299,00 € y realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino) cuesta 299,99 € (precios orientativos, consulta Amazon). En relación calidad-precio, HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) sale mejor parado.
Pros y contras de cada uno
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa)
- Zoom óptico real 2x + gran angular en una cámara triple de 108 MP
- Pantalla P-OLED 144Hz con 1.000 nits, notable para su precio
- Carga inalámbrica 15W - raro en este rango de precio
realme 12 Pro 5G 512GB (Azul Submarino)
- Cámara triple con teleobjetivo real de zoom óptico 2x
- Certificación IP65 de resistencia al agua
- 512 GB de almacenamiento en esta configuración
Recomendación final
HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa) obtiene la puntuación global más alta de los dos (6.4/10), pero la mejor opción depende de qué priorices: cámara y batería, o precio y equilibrio general. Según las reseñas reales de compradores, HMD Skyline 5G 8+256GB (Rosa): Con 134 reseñas y 4,3/5, es de los móviles con más respaldo real de este lote; sin acceso al texto completo de las reseñas en este scrape, la valoración alta y el volumen sugieren buena aceptación general.